甲、乙两人同时从同一地点向同一目的地出发,当甲走到全程中点时,乙离目的地还有600米,已知甲、乙的速度比是3:2,出发地

甲、乙两人同时从同一地点向同一目的地出发,当甲走到全程中点时,乙离目的地还有600米,已知甲、乙的速度比是3:2,出发地离目的地有多少米?
ansdy 1年前 已收到2个回答 举报

给爱丽诗 幼苗


解题思路:根据已知甲、乙的速度比是3:2,路程相等,则甲乙时间比是2:3,当甲走到中点时甲走了全程的[1/2],则乙走了全程的[1/3],乙离目的地还有全程的1-[1/3]=[2/3],全程的[2/3]是600米,求全程的长度,用除法,即可得解.

600÷(1-[1/3])
=600÷[2/3]
=600×[3/2]
=900(米)
答:出发地离目的地有900米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题关健是先通过它们的比求出600米占全程的几分之几.


4

猪猪笨笨66 幼苗


当甲行了全程的1/2时,乙行了全程的1/2x2/3=1/3,离目的地还有全程的1-1/3=2/3,是600米,所以全程是600÷2/3=900米。


0