甲乙两人同时从同一地点出发,相背而行,1小时后他们分别到达各自的终点A和B,若仍从原地出发,互换彼此的目的地,则甲在乙到

甲乙两人同时从同一地点出发,相背而行,1小时后他们分别到达各自的终点A和B,若仍从原地出发,互换彼此的目的地,则甲在乙到达A之后35分钟到达B,甲的速度与乙的速度之比为______.
屋子漏水了 1年前 已收到3个回答 举报

hiubds 幼苗


解题思路:设两人的速度为未知数,根据“甲在乙到达A之后35分钟到达B”,得到等量关系:甲用的时间-乙用的时间=[35/60],列出方程,求得甲乙的速度之比即可.

设甲的速度为v1千米/时,乙的速度为v2千米/时,根据题意知,从出发地点到A的路程为v1千米,到B的路程为v2千米,从而有方程:

v2
v1-
v1
v2=[35/60],
化简得:12(
v1
v2)2+7(
v1
v2)-12=0,
解得:
v1
v2=[3/4]或
v1
v2=-[4/3](不合题意舍去).
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 此题主要考查了应用类问题,根据时间找到相应的等量关系是解决问题的关键;难点是把方程整理为所求未知数的一元二次方程求解.


8

157752233 幼苗


设原地是O点,AO距离为X,OB距离为Y,甲速度为a,乙速度为b
实际上由题意知道X/Y就是甲乙的速度比,
由题意得到
X/a=Y/b=1
X/b+35/60=Y/a
由该方程组得到
b/a-a/b=7/12
解得b/a=4/3
所以甲乙速度比为3/4


2

jasmine云 幼苗


设甲的速度为X,乙的为Y ,则求出X/Y就可!
依题意 可知,同一地点到A的距离就为X,到B的距离就为Y
互换后
X/Y为乙用的时间。Y/X为甲用的时间
所以的
X/Y+7/12=Y/X
设X/Y为Z
则 Z+7/12=1/Z
解方程得
Z=(√527-7)/24...


2