(2010•清远)若⊙O1的半径为2cm,⊙O2的半径为3cm,圆心距O1O2的长是5cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系为

(2010•清远)若⊙O1的半径为2cm,⊙O2的半径为3cm,圆心距O1O2的长是5cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系为(  )
A. 外离
B. 外切
C. 相交
D. 内切
我nn我贱我骚我纯 1年前 已收到7个回答 举报

zt1226 春芽


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.

由题意知
⊙O1的半径为2cm,⊙O2的半径为3cm,圆心距O1O2的长是5cm,
故O1O2=2+3=5,
∴两圆外切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系,①外离,则P>R+r;②外切,则P=R+r;③相交,则R-r<P<R+r;④内切,则P=R-r;⑤内含,则P<R-r.


4

jiangzeyunling 幼苗


只能是外切
画个O1,再在5cm处画个O2就行了


2

yjychzx 幼苗


B


2

lewis198816 幼苗


B 根据课本上说的:“当r1+r2=d(圆心距)时,两圆外切”可得,因为2+3=5,所以两圆外切
O(∩_∩)O~ OK啦 ~(≥▽≤)/~


2

roseci 幼苗


b 吧


1

gprswq 幼苗


答案B外切....圆心距正好等于两个半径之和


1

brean 幼苗


B 外切
两圆相离则圆心距>两半径之和
两圆相外切则圆心距=两半径之和
两圆相内切圆心距=两半径之差
两圆相包含则圆心距<两半径之差


1