(2010•清远)若⊙O1的半径为2cm,⊙O2的半径为3cm,圆心距O1O2的长是5cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系为

(2010•清远)若⊙O1的半径为2cm,⊙O2的半径为3cm,圆心距O1O2的长是5cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系为(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内切
想飞的石头 1年前 已收到1个回答 举报

第五帅 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.

由题意知
⊙O1的半径为2cm,⊙O2的半径为3cm,圆心距O1O2的长是5cm,
故O1O2=2+3=5,
∴两圆外切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系,①外离,则P>R+r;②外切,则P=R+r;③相交,则R-r<P<R+r;④内切,则P=R-r;⑤内含,则P<R-r.


1