(2010•济宁)已知⊙O1与⊙O2相切,⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为2cm,则O1O2的长是(  )

(2010•济宁)已知⊙O1与⊙O2相切,⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为2cm,则O1O2的长是(  )
A. 1cm
B. 5cm
C. 1cm或5cm
D. 0.5cm或2.5cm
zhangpf034 1年前 已收到1个回答 举报

明天会快乐 幼苗


解题思路:⊙O1与⊙O2相切,包括内切和外切两种,内切时,O1O2=R-r,外切时,O1O2=R+r(O1O2表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

两圆内切时,O1O2=R-r=3-2=1cm,
外切时,O1O2=R+r=3+2=5cm.故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由两圆位置关系求圆心距的方法.


7