(2012•盐池县模拟)3÷5=[24( )

(2012•盐池县模拟)3÷5=[24()
楚楚动人 1年前 已收到1个回答 举报

star2468 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是3÷5,根据分数与除法的关系,3:5=[3/5],再根据分数的基本性质,分子分母都乘8就是[24/40];根据比与除法的关系,3÷5=3:5,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘7就是21:35;3÷5=0.6;把0.6的小数点向右移动两位,添上百分号就是60%.

3÷5=
24/40]=21:35=60%=0.6.
故答案为:40,21,60,0.6.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


2