初一化简分式化简(x-1)/x÷(x-1/x)

570fd43641 1年前 已收到3个回答 举报

s362462566 花朵


(x-1)/x÷(x-1/x)
=(x-1)/x/(x^2-1)*x
=(x-1)/(x^2-1)
=1/(x+1)


8

小新83 幼苗


1 (X不为0)


2

饱读诗书 幼苗



x-1/x=(x平方-1)/x=(x+1)(x-1)/x
(x-1)/x÷(x-1/x) =(x-1)/x÷<(x+1)(x-1)/x>=1/(x+1)


1