船在静止水中的速度为3m/s,欲渡一条宽为30m,水流速度为4m/s的河流.下述说法正确的是(  )

船在静止水中的速度为3m/s,欲渡一条宽为30m,水流速度为4m/s的河流.下述说法正确的是(  )
A.此渡船的最短时间为10s
B.此船渡河的最短距离为40m
C.船沿垂直河岸开出,渡河时间最短
D.船与河岸成53°偏向上游开出,渡河距离最短
娃哈哈x2 1年前 已收到1个回答 举报

dydydy2004 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短,根据分运动与合运动具有等时性,求出渡河的时间.根据平行四边形定则求出小船的合速度.

A、当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,最短时间为:t=[d
vc=
30/3]s=10s.故AC正确.
B、因为静水速小于水流速,根据平行四边形定则,知合速度的方向不可能垂直于河岸,则船不可能垂直到达对岸,由于不能垂直渡河,所以当合速度的方向与静水速的方向垂直,渡河位移最短,设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,sinθ=
vc
vs=[3/4],则渡河的最小位移为:x=[d/sinθ]=[30

3/4]m=40m.故B正确,D错误.
故选:ABC.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性.以及知道当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短.


3