从甲地到乙地,先有一段上坡,再有一段平地,最后下坡.某人上坡的速度是6千米/时,平路上的速度是10千米/时

从甲地到乙地,先有一段上坡,再有一段平地,最后下坡.某人上坡的速度是6千米/时,平路上的速度是10千米/时
浏览次数:54次悬赏分:0 | 离问题结束还有 14 天 23 小时 | 提问者:YK174548
,下坡时的速度为12千米/时.从甲地到乙地他分别用了1.5时,1时和0.5时走完这三段路到达乙地,然后他又由乙地返回甲地,则这个人往返甲、乙两地一次的平均速度是多少?
答案我知道是8又16/23,
如果既快又好的话,
不孤独却oo 1年前 已收到1个回答 举报

徒克拉 幼苗


由题中条件知从甲到乙路程=6*1.5+10*1+0.5*12=25千米,故总路程为:50km.现在算回程时间:从乙到甲:上坡:0.5*12/6=1小时,平路:速度不变,故1小时,下坡:1.5*6/12=0.75小时.所以往返总时间为:1.5+1+0.5+1+1+0.75=5....


8