规定一种新运算“ⓧ”;如果a大于或等于b,则aⓧb=10的a次方;如果a小于b,则aⓧ

规定一种新运算“ⓧ”;如果a大于或等于b,则aⓧb=10的a次方;如果a小于b,则aⓧb=10的b次方.
(1)试运算:(2ⓧ3)×(6ⓧ3):
(2)如果正整数m,n满足:m大于2,n大于3,且(2ⓧm)×(3ⓧn)=10的7次方,试求m,n的值.
四眼小猫 1年前 已收到2个回答 举报

nusan311 春芽


2小于3,所以2ⓧ3=10的3次方
6大于3,所以6ⓧ3=10的6次方,所以 (2ⓧ3)×(6ⓧ3)=10的9次方
2小于m,所以 2ⓧm=10的m次方
3小于n,所以 3ⓧn=10的n次方,所以(2ⓧm)×(3ⓧn)=10的(m+n)次方
得 m+n=7,又正整数m,n满足m大于2,n大于3
所以 m=3,n=4
规定一种新运算“ⓧ”;如果a大于或等于b,则aⓧb=10的a次方;如果a小于b,则aⓧb=10的b次方.
这个规定的运算方法说白了就是aⓧb=10的(a、b中大的那个数的)次方


6

醴陵459 幼苗


(1)2ⓧ3=10^3 6ⓧ3=10^6
(2)因为m>2,所以2ⓧm=10^m
因为n>3,所以3ⓧn=10^n
suoyi ,(2ⓧm)×(3ⓧn)=10^(m+n)=10^7
suoyi ,m+n=7
好像只能算出m+n吧,不能求出分别的值


1