已知平面上A(4,6),B(0,2),C(6,0),求△ABC的面积.

怡然自乐2000 1年前 已收到3个回答 举报

重庆益美办公 幼苗


解题思路:已知三点的坐标,可以把求三角形的面积的问题,转化为梯形与三角形面积的差的问题.

ADOC是梯形,则梯形的面积是[1/2](4+6)×6=30,
三角形ABD的面积是[1/2]×4×4=8,三角形OBC的面积是[1/2]×2×6=6,
因而△ABC的面积是30-8-6=16.

点评:
本题考点: 三角形的面积;坐标与图形性质.

考点点评: 求图形的面积可以转化为一些规则图形的面积的和或差的问题.


9

红明 幼苗


1.画出直角坐标系,并作出三角形
2.由图得,AC=4,CB=4,所以S=8


2

xyzcityabc 幼苗


(向量方法)S=4


1