方程|xy|+1=|x|+|y|表示的曲线围成的区域的面积是

shiroixp 1年前 已收到3个回答 举报

漂-泊 幼苗


首先将原式两面平方后,得
x^2*y^2+1=x^2+y^2
第一次按x^2整理得x^2*(y^2-1)=y^2-1
x^2=1
第二次按y^2整理得y^2*(x^2-1)=x^2-1
y^2=1
所以围成的面积为变长为2,中心点为原点的正方形,面积为4


1

kfdxyage 幼苗


原方程即
|xy|-|x|-|y|+1=0.
即 (|x|-1)(|y|-1)=0.
即 x=正负1 或y=正负1.
作出图象,可知这4条直线围成的区域的面积为
[1-(-1)]^2=4.
= = = = = = = = =
1楼,将x^2*y^2+1=x^2+y^2化为
(x^2-...


2

酒萍蓝 幼苗


x>0,y>0
xy+1=x+y
得到:y=1
x>0,y<0
1-xy=x-y
x=1
x<0,y>o
1-xy=y-x
y=1
x<0,y<0
xy+1=-x-y
y=-1
面积等于4


1