代数式x2+x+3的值为7,则代数式2x2+2x-3的值是多少?

sadlkgjlakehgth 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝色的oo 幼苗


解题思路:根据题意列出等式,变形后求出x2+x的值,原式前两项提取2变形后,将x2+x的值代入计算即可求出值.

∵x2+x+3=7,即x2+x=4,
∴原式=2(x2+x)-3=8-3=5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6