甲乙两烧杯中各盛放有100ML3MOL,L-1的盐酸和氢氧化钠溶液,向两烧杯中分别加入等质量的AL粉

甲乙两烧杯中各盛放有100ML3MOL,L-1的盐酸和氢氧化钠溶液,向两烧杯中分别加入等质量的AL粉
反应结束后测得生成气体的体积比是1:2,则加入铝粉的质量为(5.4)
为什么甲中铝过量?详细解释!
qianzy 1年前 已收到1个回答 举报

反町隆史shi 幼苗


n(HCl)=n(NaOH)=0.1L×3mol/L=0.3mol
2Al+6HCl====2AlCl3+3H2
2 6 3
0.1 0.3mol 0.15mol
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
2 2 3
0.2 0.3mol 0.3mol
盐酸完全反应可以生成氢气的物质的量为0.15mol,而0.3mol的氢氧化钠完全反应可以生成氢气的物质的量为0.45mol,所以氢氧化钠完全反应后生成氢气的物质的量只能为0.3mol,依此可得与它反应的铝的物质的量为0.2mol,而生成0.15mol的氢气所需要铝的质量为0.1mol,所以第一个反应中铝有剩余.
m(Al)=n(Al)×M=0.2mol×27g/mol=5.4g


2