甲乙两个烧杯中分别盛有等体积、用浓度的稀硫酸,向甲乙两烧杯中分别放入M克镁和铝.完全反应后发现有一烧杯中金属有剩余,则各

甲乙两个烧杯中分别盛有等体积、用浓度的稀硫酸,向甲乙两烧杯中分别放入M克镁和铝.完全反应后发现有一烧杯中金属有剩余,则各杯中原来含硫酸的质量X之值是 D
C.98/18*M≥X>98/24*M D.98/18*M>X≥98/24*M
为什么是D 不是C?
叶落一秋 1年前 已收到1个回答 举报

隧道股份 幼苗


因为是等体积、等浓度的稀硫酸,所以硫酸的量相等,而等质量的硫酸分别和镁和铝反应,消耗铝较少.可见,完全反应后发现有一烧杯中金属有剩余,情况只能是铝有剩余,硫酸与镁恰好完全反应或硫酸过量镁消耗不掉.
设铝恰好完全反应需硫酸X(此时镁易反应完)
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
54 3×98
M X
X=98/18*M
因为铝有剩余,所以98/18*M>X(不能取等号,否则铝恰好完全反应,就没有绿剩余了)
设镁恰好完全反应需硫酸Y
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
24 98
M Y
Y=98/24*M
因为镁不能有剩余,所以M>X≥98/24*M(可以取等号,因为此时镁恰好完全反应)
综上所述,原来含硫酸的质量X之值应该满足:98/18*M>X≥98/24*M


8