甲乙两烧杯中分别盛有两种不同液体,已知烧杯的底面积之比为2;1,液体密

甲乙两烧杯中分别盛有两种不同液体,已知烧杯的底面积之比为2;1,液体密
度之比为1;3,液面到杯底的高度之比2;1,则两烧杯底面所受液体的压强之比是.一高压锅写着‘18cm压力锅’限压阀的质量为100g,排气孔的横截面积约为10平方mm1.这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大压强为多大?2.若锅盖面积为250平方cm,则它所能承受的压力至少多大才能保证安全?(设当地大气压为1乘10的5次方帕)
wawayu45 1年前 已收到1个回答 举报

独孤韫 幼苗


1、甲、乙两烧杯底面所受液体的压强之比 P甲/P乙=ρ甲gh甲/ρ乙gh乙 =(1×2)/(3×1) =2/3 P甲:P乙=2:32、(1)排气孔的横截面积S=10mm2=10×10的负6次方m2=10的负5次方m2 限压阀受到三个力的作用:内部水蒸气的压力F内、外面大气压力F外、限压阀的重力mg.这三个力的关系 F内= F外+ mg 锅内水蒸气的压强 F内/S= F外/S+ mg/S P内=P外+ mg/S =1×10的5次方Pa+(0.1kg×10N/kg)/ 10的负5次方m2 =1×10的5次方Pa+1×10的5次方Pa =2×10的5次方Pa 高压锅内气体能达到的最大压强为2×10的5次方Pa.(2)锅盖能承受的压力 F=(P内—P外)S盖 =(2×10的5次方Pa—1×10的5次方Pa)×250×10的负4次方m2 =2500N


3