(2014•鹤城区二模)甲、乙两容器中分别盛有两种浓度的某种溶液300mL,从甲容器中取出100mL溶液,将其倒入乙容器

(2014•鹤城区二模)甲、乙两容器中分别盛有两种浓度的某种溶液300mL,从甲容器中取出100mL溶液,将其倒入乙容器中搅匀,再从乙容器中取出100mL溶液,将其倒入甲容器中搅匀,这称为是一次调和,已知第一次调和后,甲、乙两种溶液的浓度分别记为:a1=20%,b1=2%,第n次调和后的甲、乙两种溶液的浓度分别记为:an,bn
(Ⅰ)请用an,bn分别表示an+1和bn+1
(Ⅱ)问经过多少次调和后,甲乙两容器中溶液的浓度之差小于0.1%.
venus4231 1年前 已收到1个回答 举报

maxinru 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意,第n次调和后的甲、乙两种溶液的浓度分别记为:an,bn,从而可用an,bn分别表示an+1和bn+1
(Ⅱ)由于题目中的问题是针对浓度之差,所以,我们不妨直接考虑数列{an-bn}.由(I)可得数列{an-bn}是以a1-b1=18%为首项,以
1
2]为公比的等比数列,令an-bn<0.1%,即可得出结论.

(I)由题意可设在第一次调和后的浓度为a1=20%,b1=2%,bn+1=
100an+300bn
(100+300)=
1
4an+
3
4bn;
an+1=
100bn+1+200an
(100+200)=
1
3bn+1+
2
3an=[1/3(
1
4an+
3
4bn)+
2
3an=
3
4an+
1
4bn…(6分)
(II)由于题目中的问题是针对浓度之差,所以,我们不妨直接考虑数列{an-bn}.
由(I)可得:an+1−bn+1=(
1
3bn+1+
2
3an)−bn+1=
2
3(an−bn+1)=
2
3[an−(
1
4an+
3
4bn)]=
1
2(an−bn)
=an+1−bn+1=(
1
3bn+1+
2
3an)−bn+1=
2
3(an−bn+1)=
2
3[an−(
1
4an+
3
4bn)]=
1

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,考查学生利用数学知识解决实际问题,考查学生的计算能力,属于中档题.


5