求解微分方程:dy/dx=ky+b,求y关于x的函数关系式.

茂茂亲亲雪 1年前 已收到1个回答 举报

wangting17 幼苗


dy/(ky+b)=dx
d(ky)/(ky+b)=kdx
积分:ln|ky+b|=kx+C1
ky+b=Ce^(kx)

1年前 追问

8

茂茂亲亲雪 举报

多谢解答…

茂茂亲亲雪 举报

再请教一下,把ky+b移至分母不用考虑:存在一个x使ky+b=0这种情况吗?

举报 wangting17

严格说来要考虑。但从后面结果来看,ky+b=0时,可得到C=0,这样y=-b/k为一个常数,也是符合的解。因此ky+b=Ce^(kx)中已包含有这个特定的解了。

茂茂亲亲雪 举报

是否有函数y不是上面的解的形式,也就是存在x使Ky+b=0,而不是让上解的常数为零?也就是否存在x使ky+b=f(x')=0,其中f(x)不为常值函数?

举报 wangting17

对这题不会。因为当C不为0时,无论x为何值,e^(kx)都不为0.从而ky+b也就不可能为0了。

茂茂亲亲雪 举报

我的意思是对微分方程,还可能有没有其他形式的解,可以为零?

举报 wangting17

这题是没有了。

茂茂亲亲雪 举报

额,有点打破沙锅问到底的感觉,不好意思啊,
没有呢?为什么

茂茂亲亲雪 举报

为什么没有?

举报 wangting17

上面已经给你解答了:
如果函数存在一点xo,使得ky+b=0,那么就得出这个函数为y=-b/k.这只能是常数函数。
如果函数还存在别的点,使得ky+b≠0,那么就得出这个函数为y=[Ce^(kx)-b]/k。
所以你想得出既不是常函数,又能有ky+b=0的点,那是不存在的。

茂茂亲亲雪 举报

嗯嗯,多谢您的耐心解答。