甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,两车在距中点15千米处相遇,求AB两地相

甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,两车在距中点15千米处相遇,求AB两地相距是多少?
forrestling 1年前 已收到8个回答 举报

年糕達秂 幼苗


解题思路:甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,两车在距中点15千米处相遇,则此时甲车比乙车多行了15×2千米,又甲车比乙车每小时多行40-35千米,所以两人相遇时间是15×2÷(40-35)小时,由此用相遇时间乘两车速度和能求出两地相距多少千米.

15×2÷(40-35)×(40+35)
=30÷5×75,
=450(千米).
答:两地相距450千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在此类题目中,如果两车在距中点x千米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


10

水木之昆 幼苗


解方程组 (40+35)t=s、35t+15=40t-15,得s=450


2

wanghj__ 幼苗


15*2/(40-35)=6
6*40+6*35=450


2

季小丽 幼苗


设两地相距s千米,一车走的路程是(s/2 -15 )千米,一车走的路程是(s/2 +15 )千米,由于时间相等
(s/2 -15 )/35=(s/2 +15 )/40
s =450


2

李银珠 幼苗


40x-35x=30
x=6(设的小时)40x6+35x6=450(千米)答:相距450千米。
分析:驾车快,一车慢,甲在中点15千米处右边,比乙多行30千米


2

w4eerh 幼苗


先求甲车比乙车多走多少千米:15*2=30(千米)
再求两车速度差:40-35=5(千米)
再求行了多少小时:30除以5=6(小时)
路程:(40+35)*6=450(千米)
这道题最好画图。

设两地相距s千米,一车走的路程是(s/2 -15 )千米,一车走的路程是(s/2 +15 )千米,由于时间相等
(s/2 -15 )/35=(s...


1

xiaoxiu2008 幼苗


40x-35x=30 x=6 40x=240 2*240=480


0

akit 种子


15×2÷(40-35)×(40+35)=450千米


0