加工一批零件,原计划28天完成,结果25天完成.工作效率提高了( )%

加工一批零件,原计划28天完成,结果25天完成.工作效率提高了( )%
帮我讲下题,每一步都讲谢谢
雄鹰65 1年前 已收到1个回答 举报

mdjqg2002 春芽


假设总零件为a,原工作效率为a/28,实际工作效率为a/25,
工作效率提高了(a/25-a/28)/(a/28)=28/25-1=12%


1