若函数f(X)=lg(x²+2x+a)的值域为R,则实数a的取值范围是?

pftliu 1年前 已收到3个回答 举报

nancy1818 幼苗


这个函数的值域是R,则只要使得x²+2x+a的最小值小于等于0即可.
也就是二次函数x²+2x+a的判别式△=4-4a≤0
得:a≥1

1年前 追问

3

pftliu 举报

答案不对啊,答案是x小于等于1.这是我们高二期中考试试卷题目,我怎么也想不通怎么解出来的

举报 nancy1818

这个函数的值域是R,则只要使得x²+2x+a的最小值小于等于0即可。 也就是二次函数x²+2x+a的判别式△=4-4a≥0 得:a≤1

jiangwei19871220 幼苗


设g(x)=x²+2x+a 的值域为D,则(0,+∞)包含于D ⊿=4-4a≥0 a≤1


1

好运福来 果实


x²+2x+a>0
(x+1)^2>1-a
(x+1)^2≥0>1-a
a>1


0