某公司以2元/千克的成本进了10000千克苹果,运输过程中有5%的苹果损坏,将损坏苹果的成本折算在没损坏的苹果的售价中,

某公司以2元/千克的成本进了10000千克苹果,运输过程中有5%的苹果损坏,将损坏苹果的成本折算在没损坏的苹果的售价中,如果公司希望利润不少于5000元在出售这些没损坏的苹果时,定价是多少?
明旭朝红 1年前 已收到1个回答 举报

wangyanqunl 幼苗


没有损坏的苹果有10000×(1-5%)=9000千克,成本=10000×2=20000元,要实现利润不少于5000元,售价>(20000+5000)÷9000=2.78元/千克


5