水果公司以每千克2元的价格购进一批水果10000千克

水果公司以每千克2元的价格购进一批水果10000千克
由于运输和储存等原因有一部分水果损坏,水果公司从中任意选取200千克水果,发现其中有20千克损坏,为了保证利润,水果公司将损坏水果的成本折算到未损坏的水果中,要想获取5200元的利润,按此损坏率计算,未损坏水果的售价应定为每千克多少元,快
kevinbryant25 1年前 已收到1个回答 举报

gabyaijunji2 种子


10000kg中有10000/200*20=1000kg的损坏水果,要想获得5200元利润,也就说说剩余的9000kg水果要以总价2*10000+5200=25200元卖出,也就是说每千克水果要卖25200/9000=2.8元


9