a^2+1/4-4b^2+a因式分解

kexiayang 1年前 已收到1个回答 举报

孙琎 春芽


a^2+1/4-4b^2+a
=(a^2+a+1/4)-4b^2
=(a+1/2)^2-4b^2
=(a+2b+1/2)(a-2b+1/2)
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


11