因式分解.解方程或不等式1. 4b^2c^2-(b^2+c^2-a^2)^2 2. (x+3)^2+2(x-1)^2=3

因式分解.解方程或不等式
1. 4b^2c^2-(b^2+c^2-a^2)^2
2. (x+3)^2+2(x-1)^2=3x^2+13
3. (3x+4)(3x-4)-2小于9(x-2)(x+3)
zdwzf2 1年前 已收到3个回答 举报

lifejack 幼苗


1
原式=(2bc + b^2 + c^2 - a^2)(2bc - b^2 - c^2 + a^2)
=[(b+c)^2 - a^2][a^2 - (b-c)^2]
2
(x+3)^2 + 2(x-1)^2 = 3x^2 + 13
x^2 + 6x + 9 + 2(x^2 - 2x +1)=3x^2+13
3x^2 +6x +9 -4x +2 =3x^2 +13
2x +11 = 13
x=1
3
(3x+4)(3x-4)-2 < 9(x-2)(x+3)
9x^2 - 16 -2 < 9(x^2 + x - 6)
-18 < 9x -54
36 < 9x
4 < x
即x>4
完毕


4

surexu 幼苗


1. 4b^2c^2-(b^2+c^2-a^2)^2
=(2bc+b^2+c^2-a^2)(2bc-b^2-c^2+a^2)
=【(b+c)^2-a^2][a^2-(b-c)^2]
=(a+b+c)(b+c-a)(a-b+c)(a+b-c)
2. (x+3)^2+2(x-1)^2=3x^2+13
展开得到 x^2+6x+9+2x^2-4x+2=3x^2+13
x=1
3. (3x+4)(3x-4)-2<9(x-2)(x+3)
9x^2-16-2<9x^2+9x-54
x>4


1

西渝浪子 幼苗


1、4b^2c^2-(b^2+c^2-a^2)^2
=(2bc)^2-(b^2+c^2-a^2)^2
= (2bc+b^2+c^2-a^2)(2bc-b^2-^2+^2)
=((b+c)^-a^2)(2bc-b^2-^2+^2)
=(b+c+a)(b+c-a)(2bc-b^2-^2+^2)
2、(x+3)^2+2(x-1)^2=3x^...


0