因式分解 公式法 平方差公式分解因式 要求完整回答(3) (a+b)²-4b²(5)9x²

因式分解 公式法 平方差公式
分解因式 要求完整回答
(3) (a+b)²-4b²
(5)9x²-16(a+b)²
(6)(x+y)³(x-y)-(x+y)(x-y)³
(7)25(x-2y)³+4(2y-x)
(8)81a的五次方 b的五次方 -ab
nika7829 1年前 已收到1个回答 举报

kongbai1982 幼苗


(a+b)²-4b²
=(a+b+2*b)*(a+b-2*b)=(a+3b)(a-b)
(5)9x²-16(a+b)²
=[3x+4(a+b)]*[3x-4(a+b)]
=(3x+4a+4b)(3x-4a-4b)
6)(x+y)³(x-y)-(x+y)(x-y)³
=(x+y)(x-y)[(x+y)^2-(x-y)^2]
=(x+y)(x-y)(x+y+x-y)(x+y-x+y)
=(x+y)(x-y)*2x*2y
=4(x+y)(x-y)xy
(7)25(x-2y)³+4(2y-x)
=(x-2y){[5(x-2y)]^2-2^2}
=(x-2y)*[5(x-2y)+2][5(x-2y)-2]
=(x-2y)*(5x-10y+2)(5x-10y-2)
(8)81a的五次方 b的五次方 -ab
=81a^5*b^5-ab
=ab[(9a^2*b^2)^2-1]
=ab(9a^2*b^2+1)(9a^2*b^2-1)
=ab(9a^2*b^2+1)(3ab+1)(3ab-1)


11