某同学利用描点法画二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象时,列出的部分数据如下表:经检查,发现表格中恰好有一组数据

某同学利用描点法画二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象时,列出的部分数据如下表:经检查,发现表格中恰好有一组数据计算错误,请你根据上述信息写出该二次函数的解析式:______.
x 0 1 2 3 4
y 3 0 -2 0 3
YPOLLICE 1年前 已收到1个回答 举报

qiongcc 幼苗


解题思路:由图表的信息知:第一、二、四、五个点的坐标都关于x=2对称,所以错误的一组数据应该是(2,-2);可选取其他四组数据中的任意三组,用待定系数法求出抛物线的解析式.

选取(0,3)、(1,0)、(3,0);
设抛物线的解析式为y=a(x-1)(x-3),则有:
a(0-1)(0-3)=3,a=1;
∴y=(x-1)(x-3)=x2-4x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,能够正确的判断出错误的一组数据是解答此题的关键.


4