有一个最简分数的分子、分母的和是50,如果都减去5得到的分数是[2/3],这个最简分数是______.

geleniao 1年前 已收到1个回答 举报

mittl 春芽


解题思路:因为分子分母都减5,原来分数分子和分母的和是50,分子、分母都减去5,新得到分数的分子、分母的和是50-5×2=40,新分数是[2/3],于是利用按比例分配的方法,即可求出原分数的分子和分母.

50-5×2=40,
40×[2/2+3]=16,
40×[3/2+3]=24,
所以原分子为16+5=21,
原分母为24+5=29,
原分数为[21/29];
故答案为:[21/29].

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题属于按比例分配的问题,关键的是用按比例分配的方法求出原分数的分子和分母.


1