一个最简分数,分子和分母的和是82,如果分子与分母都减去7,得到的分数是8/9原来的分数是多少

一个最简分数,分子和分母的和是82,如果分子与分母都减去7,得到的分数是8/9原来的分数是多少
我想知道如何解答的.
tiansir2007 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵出没 幼苗


小学数学吧?
82-7×2=68
68×17=4
分子为:4×8+7=32+7=39
分母为:4×9+7=36+7=43
所以原分数为:39/43
明白了吗? 请采纳哟!


10