从2 ,3 ,5 ,7这几个数中找三个数设计既含有约数2,又是3的倍数的的三位数

小李胖刀 1年前 已收到6个回答 举报

易烨卿之B 幼苗


个位数必为2.
被3整除则各数字和需被3整除,所以只能再选7,3
所以有732或372.


2

sleepingsleeper 幼苗


也就是说组成的三位数,既是2的倍数,又是3的倍数。
如果是2的倍数,那么个位数必须是偶数。
如果是3的倍数,那么各个数位上的数字和必须是3的倍数。
所以2肯定是个位数字。另外的两个数字只能是3、7.
所以符合题意的三位数只有372和732....


2

逐欲天下 果实


含有约数2,那么个位就是偶数,只能是2
是3的倍数,各位数字的和就是3的倍数
2+3+7=12,是3的倍数
所求三位数为:732,372


2

359163932 幼苗


732 372


2

mewyy123 幼苗


732/6=122 372/6=62


1

liule7076 幼苗


含有约数2,个位为偶数,本题为2
是3的倍数需个、十、百三位数字相加应是3的倍数,选3,7
这个三位数可以是372或732


0