已知a=(3sinx,m+cosx),b=(cosx,-m+cosx),且f(x)=a•b,其中m为常数.

已知
a
=(
3
sinx,m+cosx),
b
=(cosx,-m+cosx),且f(x)=
a
b
,其中m为常数.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)当x∈R,求f(x)的递增区间;
(3)当x∈[-[π/6],[π/3]]时,f(x)的最小值是-4,求此时函数f(x)的最大值,并求出相应的x的值.
cshwwz 1年前 已收到1个回答 举报

spccaw 幼苗


解题思路:(1)由已知得f(x)=
3
sinxcosx
+cos2x-m2,由此能求出f(x)=sin(2x+
π
6
)+
1
2
m2

(2)f(x)=sin(2x+
π
6
)+
1
2
m2
的增区间满足-
π
2
+2kπ
≤2x+
π
6
π
2
+2kπ
,k∈Z,由此能求出f(x)的递增区间.
(3)由已知得f(-
π
6])=sin(-[π/6])+[1/2
m2
=-m2=-4,解得m2=4,由此能求出当x=
π
6]时,f(x)max=f([π/6])=sin[π/2]+[1/2
−4
=-
5
2].

(1)∵

a=(
3sinx,m+cosx),

b=(cosx,-m+cosx),且f(x)=

a•

b,
∴f(x)=
3sinxcosx+cos2x-m2
=

3
2sin2x+[1/2cos2x+
1
2−m2
=sin(2x+
π
6])+[1/2−m2,
∴f(x)=sin(2x+
π

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,考查函数的增区间的求法,考查函数的最大值的求法,是中档题,解题时要注意向量知识的合理运用.


2