已知a=(3sinx,cosx),b=(cosx,cosx)

已知
a
=(
3
sinx,cosx)
b
=(cosx,cosx)

(1)若
a
b
=1
,且x∈[−
π
4
π
4
]
,求x的值;
(2)设f(x)=
a
b
,求f(x)的周期及单调减区间.
xiaoran1982 1年前 已收到1个回答 举报

子猫7白饭 幼苗


解题思路:(1)写出两个向量数量积的坐标表示,通过三角恒等变形为y=Asin(ωx+φ)的形式,使其等于1,根据所给自变量的范围求出结果.
(2)写出两个向量数量积的坐标表示,通过三角恒等变形为y=Asin(ωx+φ)的形式,用周期公式得到周期,根据正弦函数的单调减区间得出要求函数式的减区间.

(1)∵

a•

b=1,

3sinx•cosx+cos2x=1,


3
2sin2x+
1
2cos2x=
1
2,
∴sin(2x+
π
6)=
1
2.
∵−
π
4≤x≤[π/4],∴−
π
3≤2x+
π
6≤

3,
∴2x+
π
6=
π
6,
∴x=0.
(2)∵f(x)=

a•

b=sin(2x+
π
6)+
1

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题以向量为载体,通过向量坐标形式的数量积运算,得到三角函数式,通过三角恒等变形,进行三角函数有关性质的运算,这种结合在高考题中经常出现,一定要引起重视.


9