(2011•黄浦区二模)四棱锥S-ABCD的底面是矩形,锥顶点在底面的射影是矩形对角线的交点,且四棱锥及其三视图如下(A

(2011•黄浦区二模)四棱锥S-ABCD的底面是矩形,锥顶点在底面的射影是矩形对角线的交点,且四棱锥及其三视图如下(AB平行于主视图投影平面)则四棱锥S-ABCD的侧面积(  )

A.8+4
13

B.20
C.12
2
+4
13

D.8+12
2
观沙漠玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

lxu8266 幼苗


解题思路:四棱锥是底面是长为6,宽为4的矩形,根据锥顶点在底面的射影是矩形对角线的交点,得到四个侧面是等腰三角形,根据四棱锥的高是2,底面的长和宽是6,4和勾股定理可知侧面上的高,表示出面积.

由题意知,这是一个四棱锥,
底面是长为6,宽为4的矩形,
∵锥顶点在底面的射影是矩形对角线的交点,
∴四个侧面是等腰三角形,
∵四棱锥的高是2,底面的长和宽是6,4
根据勾股定理可知侧面上的高有
22+32=
13和
22+22=2
2
∴四个侧面的面积是2×
1
2×6×2
2+2×
1
2×4×
13=12
2+4
13
故选C.

点评:
本题考点: 由三视图求面积、体积.

考点点评: 本题考查由三视图求几何体的表面积,考查由三视图看出几何体中各个部分的长度,本题是一个基础题,题目的运算量比较小,在求侧面的斜高时要注意勾股定理的应用.


3