在标况下,将224LHCL气体溶于635ML水中,所得盐酸的密度为1.18g/cm3,求盐酸的浓度?

在标况下,将224LHCL气体溶于635ML水中,所得盐酸的密度为1.18g/cm3,求盐酸的浓度?
取出此盐酸100毫升,稀释至1.18升,所得稀盐酸的物质的量浓度?
为什么不能用先算出的10mol除于1.18升来算稀盐酸的物质的量浓度
nono121 1年前 已收到3个回答 举报

xyw88 幼苗


n(HCl)=224/22.4=10mol
m(HCl)=365g
HCl%=36.5%
c(HCl)=1000*10/(1000/1.18)=11.8mol/L
c=11.8*100/1180=1mol/L

1年前 追问

7

nono121 举报

为什么不能用先算出的10mol除于1.18升来算稀盐酸的物质的量浓度

举报 xyw88

取出100mL再稀释的呀

赛扬and奔腾 幼苗


没学过,不懂


0

ankang_009 幼苗


n=224L/22.4L/mOl=10mol
10molX36.5g/mol+635g=1000g
1000g/1.18g/mLX0.001ml/L=0.847L
c1=10mol/0.847L=11.8mol/L
C2=11.8mol/LX0.1L/1.18L=1mOL/L


0