高中数学三角函数要咋学好我们现在正在学三角函数,但是遇师不淑(班里挺多都这么认为,应该不是我智商问题- -),数学老师字

高中数学三角函数要咋学好
我们现在正在学三角函数,但是遇师不淑(班里挺多都这么认为,应该不是我智商问题- -),数学老师字特惨、讲的又完全……很难懂,求自学方法或解决方法,总之就是要怎么才能学好的问题,
dinenger0913 1年前 已收到1个回答 举报

euuh 幼苗


亲~~三角函数是最简单的了,它的考点很少,多做题你就会发现它90%的题考的重点都是一样的,我给你简单列一下吧.我只是凭着记忆的把最最常考的给你,有遗漏的地方请海涵.
最最常用的公式:sin^2(a)=[1-cos(2a)]/2 cos^2(a)=[1+cos(2a)]/2 sin(2x)=2sinxcosx
这三个是三角函数考试题第一步化简最常用的公式,既是降幂公式也是二倍角(半角)公式
三角函数第二步化简常用的便是运用特殊角化简,比如:
sinx +cosx =√2 (√2 /2sinx +√2 /2cosx) =√2 [cos(∏/4)sinx + sin(∏/4)cosx]=√2sin(x+∏/4)这个就要求你必须熟练掌握最基本的那几个公式:
sin(A+B) = sinAcosB+cosAsinB sin(A-B) = sinAcosB-cosAsinB cos(A+B) = cosAcosB-sinAsinB cos(A-B) = cosAcosB+sinAsinB ,其他的公式都是由他们四个推导出来的,这四个必须会!这四个不会那么你的三角函数绝对过不了关,你把其它公式都推导一下好了.
再就是特殊角的正、余弦值,这个也要熟练掌握并应用,这个一般性是三角函数化简最后一步必须要用的.
至于最小正周期,这个只要你能正确把三角函数化到最简,这个应该O难度了吧.
再下来就是正弦余弦的图像了,你首先要会画图像,然后它们的单调递增、减区间也灰常重要,三角函数考题里边这个必须有
亲~~我建议你请个家教或让你周边的大学生给你讲一下,一对一,因为基础不好的同学做题只知其一不知其二,不会举一反三,题做得再多也白搭,我这儿给你讲的,说实话,没什么用,不具有实践性,你还是找个大学生给你辅导几次好了,三角函数知识点很少,几次就搞定了,找个好点的大学生,他们的总结性高,能抓住重点.总而言之.先把基础抓好,基础差不多了就做题吧,大量做题,真心没有好方法.
切忌千万不要死记!那么多公式你记得完么?基本的四个公式记住后,只要会推导其它公式就好

1年前 追问

7

dinenger0913 举报

╭(╯3╰)╮太给力了!我们是刚开始学,所以总结这么多也不懂,不过真的非常非常感谢亲~O(∩_∩)O谢谢