某公司经销一种数码产品,第一年可获利200万元,从第二年起,由于市场竞争等方面的原因,其利润每年比上一年减少20万元,按

某公司经销一种数码产品,第一年可获利200万元,从第二年起,由于市场竞争等方面的原因,其利润每年比上一年减少20万元,按照这一规律,如果公司不开发新产品,也不调整经营策略,从哪一年起,该公司经销这一产品将亏损?
Piacenza月亮 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4579 幼苗


解题思路:由题意可得,该公司的利润构成以200为首项,以-20为公差的等差数列,结合等差数列的通项可求an,然后令an≤0可求

由题意可得,该公司的利润构成以200为首项,以-20为公差的等差数列
an=200-20(n-1)=220-20n
令an≤0可得,n≥11
从第12年起,该公司经销该产品将亏损.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式在求解实际问题中的应用,解题的关键是通项的 求解


1