1.某公司销售一产品,第一年可获利200万,从第二年起,利润每年比上一年减少20万,按次规律,从哪一年起,该公司经销这一

1.某公司销售一产品,第一年可获利200万,从第二年起,利润每年比上一年减少20万,按次规律,从哪一年起,该公司经销这一产品将亏损
2.已知等差数列{an}中,a5+a6+a7=15,a5*a6*a7=45,求数列{an}的通项公式
lmjy976 1年前 已收到1个回答 举报

gg如法 幼苗


1.我不知道是不是我想的太简单了 200、180、160、.20、0、-20...从第11年起亏损
2.a5+a6+a7=15 所以3a6=15 a6=5 那么a5+a7=10 a5*a7=9 联立两式得 a5=1 a7=9或者 a5=9 a7=1
所以有通向公式为 an=-15+(n-1)*4=4n-19或an=25+(n-1)*-4=29-4n


6