导函数解应用题某公司经销某种产品,每件产品的成本为3元,并且每件产品须向总公司叫a元(3

dragonlincer 1年前 已收到1个回答 举报

mhxy1982 幼苗


不难得出
y=(x-3-a)(12-x)^2
当x=9时
y1=(9-3-a)(12-9)^2
=9(6-a)
当x=10时
y2=(10-3-a)(12-10)^2
=4(7-a)
当x=11时
y3=(11-3-a)(11-10)^2
=(8-a)
y1-y2=54-9a-28+4a=26-5a>0(因为a0(同理)
所以y1最大,即售价为9元时,可获得最大利润y=9(6-a)


6