已知角α的终边经过点p(3t,4t),t≠0,求角α的三个三角函数值

已知角α的终边经过点p(3t,4t),t≠0,求角α的三个三角函数值
速求
星碎之月 1年前 已收到1个回答 举报

爱黄昏 幼苗


OP=5t,sinα=4t/5t=4/5
cosα=3/5
tanα=4/3

1年前 追问

10

星碎之月 举报

肿么做的哩???

举报 爱黄昏

在坐标轴画出来就行了啊,根据勾股定理和三角函数定义做