已知角a终边上有一点P(-1,0),求角a的正弦函数值和余弦函数值

水蓝色的飞 1年前 已收到1个回答 举报

剑花满天 幼苗


x=-1,y=0
r=√[(-1)²+0²]=1
sina=y/r=0
cosa=x/r=-1


10