已知角的终边经过点P(3,-4),求角的六个三角函数值~

枯叶鸟 1年前 已收到2个回答 举报

血性龙族 幼苗


题目不严谨~角的起始边是不是x轴?
如果角的起始边是x轴,则经过点P做x轴的垂线,利用直角三角形的特征即可做出~底边3,高-4,斜边5
sin@=y/(x^2+y^2)开根号=-4/5
cos@=x/(x^2+y^2)开根号=3/5
tg@=y/x=-4/3
ctg@=x/y=-3/4
sec@=(x^2+y^2)开根号/x=5/3
scs@=(x^2+y^2)开根号/y=-5/4
如果角的起始边不在x轴,则可通过三角函数进行求解~


8

只穿低跟鞋 幼苗


正切:-4/3
余切:3/-4
正弦:-4/5
余弦:3/5
正割:5/3
余割:5/-4


0