L浓度的Hcl溶液所需浓盐酸的体积(2)配250ml浓度为0.1mol/L的Naoh的溶液,需要NAOH的质量.

L浓度的Hcl溶液所需浓盐酸的体积(2)配250ml浓度为0.1mol/L的Naoh的溶液,需要NAOH的质量.
配置一定量浓度溶液,0.1molHcl溶液,密度为1.19g/(cm)3,溶质质量分数为36%,:(1)配250ml盐酸为0.1mol/L浓度的Hcl溶液所需浓盐酸的体积(2)配250ml浓度为0.1mol/L的Naoh的溶液,需要NAOH的质量.有点急!
风一样xx的心灵 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐芭蕉客 幼苗


(1) 将36%的浓盐酸盐酸换算成摩尔浓度mol/L.36%的盐酸密度1.19g/cm^3,1000*36%*1.19/36.5=11.7摩尔/升; 配制250ml则需要浓盐酸体积=250ml×0.1/11.7≈21.37ml
(2) 0.1mol/L的NaOH,NaOH的质量浓度=0.1×40g/L=4g/L,那么配250ml所需要的NaOH量=0.25L×4g/L=1g.
百度教育团队【海纳百川团】为您解答.

1年前 追问

9

风一样xx的心灵 举报

您好 第一个答案等于8.3 第二个等于4g 我就是不知道过程

举报 梧桐芭蕉客

第一题的解题思路应该没问题,答案我算错了一位数,应该是2.14ml。 但你的答案是8.3,我不知道是题目我理解的有误?

风一样xx的心灵 举报

没事 还是谢谢你!

举报 梧桐芭蕉客

我觉得你的答案可能不对,你再琢磨下。没问题的帮忙采纳下,谢谢!:)

风一样xx的心灵 举报

可是那是书上的答案!!1

举报 梧桐芭蕉客

额,你确定是各配250ml?那我敢肯定的告诉你,书上的答案也是错的。