在四棱锥P-ABCD中,PA垂直底面ABCD,ABCD是矩形,底面上的BC上是否存在点E(1)使∠PED=90°(2)使

在四棱锥P-ABCD中,PA垂直底面ABCD,ABCD是矩形,底面上的BC上是否存在点E(1)使∠PED=90°(2)使∠PED为锐
河边一颗草 1年前 已收到1个回答 举报

ljxian 幼苗


我不会画图,图形自己画吧.
设:AB=a,BC=b,PA=c,BE=x
则:PD^2=b^2+c^2;
DE^2=a^2+b^2-2bx+x^2
PE^2=c^2+a^2+x^2;
若∠PED=90°,
则:PD^2=PE^2+ED^2
即:a^2+b^2-2bx+x^2+c^2+a^2+x^2=b^2+c^2;
x^2-bx+a^2=0
次方程在【0,b】之间有解
所以判别式=b^2-4a^2≥0.
即:b≥2a;
这时:x=[b±√(b^2-4a^2)]/2,且这两个根都在[0,b]之间.
若为锐角:则PD^20
判别式=b^2-4a^2

1年前 追问

2

河边一颗草 举报

你确定对吗?

举报 ljxian

我确定正确。