3人独立地破译一个密码,每人破译出密码的概率分别是[1/5]、[1/4]、[1/3],则此密码被破译出的概率是(  )

3人独立地破译一个密码,每人破译出密码的概率分别是[1/5]、[1/4]、[1/3],则此密码被破译出的概率是(  )
A. [1/60]
B. [47/60]
C. [59/60]
D. [3/5]
hellfire 1年前 已收到4个回答 举报

望远镜显微镜 幼苗


解题思路:记密码被破译出为事件A,则
.
A
为密码没有被破译出,即三人都不能译出密码,根据题意易得三人不能译出的概率,进而可得P(
.
A
),由对立事件的性质,计算可得答案.

记密码被破译出为事件A,则其对立事件
.
A为密码没有被破译出,即三人都不能译出密码
根据题意,三人不能译出的概率分别为1-[1/3]、1-[1/4]、1-[1/5],
则P(
.
A)=(1-[1/3])(1-[1/4] )(1-[1/5])=[2/5],
故则该密码被破译的概率P(A)=1-[2/5]=[3/5],
故选D.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率计算,注意利用对立事件的性质,可以避免分类讨论,简化计算.


1

时间会改变一切 幼苗


p=1-(3/4x4/5x2/3)
=1-24/60
=1-2/5
=3/5


2

ハ塌糊涂的爱 幼苗


三人都没解出为4/5•3/4•2/3=2/5,那么解出为1-2/5=3/5


1

thirtyyu 幼苗


1/5+1/4+1/3=12/60+15/60+20/60=47/60


0