相互独立事件同时发生的概率甲乙两人独立的破译一个密码,他们能破译出密码的概率分别为1\3和1\4,求(1)甲乙两人都能破

相互独立事件同时发生的概率
甲乙两人独立的破译一个密码,他们能破译出密码的概率分别为13和14,求
(1)甲乙两人都能破译出密码的概率
(2)甲乙两人都破译不了密码的概率
(3)恰有一人破译出密码的概率
(4)至少有一人破译出密码的概率
求详解
zhujy19 1年前 已收到1个回答 举报

骑着小猪来赶牛 花朵


(1)
P=1/3*1/4=1/12
(2)
P=(1-1/3)*(1-1/4)=2/3*3/4=1/2
(3)
恰有一人破译,说明既没有都破译,也没有都破译不了,所以
P=1-1/12-1/2=5/12
(4)
至少有一人破译出密码的反面是甲乙两人都破译不了密码,所以
P=1-1/2=1/2
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


2