一元二次不等式解法应用,快进来下,

一元二次不等式解法应用,快进来下,
解56x^2 + ax - a^2 < 0
当a>0时原不等式的解集是{x∣-a除于7 < x < a除于8}
当a=0时原不等式的解集是 空集
当a<0时原不等式的解集是{x∣a除于8 < x < -a除于7}
木月83 1年前 已收到2个回答 举报

kingmurder 幼苗


解方程56x^2+ax-a^2=0
可分解为:(7x+a)(8x-a)=0,两根为:x(1)=-a/7,x(2)=a/8
原不等式分解为:(x+a/7)(x-a/8)0时,-a/7


8

rhel4u4 幼苗


配方 再画图 根据中线分情况讨论


1