(4^15+16^7)除以20等于多少?

327107126 1年前 已收到2个回答 举报

基督徒聊 幼苗


4^15+16^7=4^15+4^(2*7)
=4^15+4^14
=(4+1)*4^14
=5*4*4^13
=20*4^13
所以(4^15+16^7)/20=4^13


7

云道 幼苗


4^15+16^7=4^15+(4^2)^7
=4^15+4^14
=4*4^14+1*4^14
=(4+1)*4^14
=5*4*4^13
=20*4^13
下面的不用说了吧..........


2