将边长为1DM的立方体铁块放在1M2的桌面上求.求铁块对桌面的压力及压强〔密度=7.8克每立方

将边长为1DM的立方体铁块放在1M2的桌面上求.求铁块对桌面的压力及压强〔密度=7.8克每立方
同上
alexbubbly 1年前 已收到2个回答 举报

痴红客 幼苗


铁的密度为7900千克/立方米
压力.G=pvg=7900*0.001*10=79N
若受力面积为全部面积,压强则为:
P=F/S=79/0.01=7900帕


4

cdy21579 幼苗


压力等于铁块的所受重力G=mg=
压强等于压力除以受力面积,也可以按照液体的公式计算(想一想为什么)


2