设函数f(x)=-x^3+ax^2+(a^2)*x+1(x属于R),其中a属于R,当a不等于0时,求函数f(x)的极大值

设函数f(x)=-x^3+ax^2+(a^2)*x+1(x属于R),其中a属于R,当a不等于0时,求函数f(x)的极大值和极小值
liuyingaa 1年前 已收到2个回答 举报

尾戒_rr 幼苗


f'(x)=-3x^2+2ax+a^2=0
3x^2-2ax-a^2=0
(3x+a)(x-a)=0
x=-a/3或x=a
当a>0时,函数的极大值为f(a)=a^3+1;函数的极小值为f(-a/3)=-7a^3/27+1
当a


7

nuly 幼苗


求导,导数为零,求出x=-a/3,a.,在这两点处取极值。又 因为a不等于0,分a>0和a<0两种情况,将x=-a/3,a带入f(x)=-x^3+ax^2+(a^2)*x+1,求出f(x)极大值和极小值即可。


0