某0.1mol/L的一元碱溶液中,c(H+)/c(OH-)=10^12,怎么判断BOH是强碱

常疯 1年前 已收到4个回答 举报

guoyihuang 幼苗


因为Kw = c(H+) * c(OH-) = 10^(-14)
题目 c(H+) / c(OH-) = 10^(-12)(你的题是不是弄错了)
解得c(OH-) = 0.1 mol/L,c(H+) = 10^(-13)
所以BOH完全电离
即BOH是强碱


10

dfgddg 幼苗


题有问题,首先强碱完全电离c(OH-)=0.10.1mol/L;c(H+)应为10^-13,而
c(H+)/c(OH-)=10^12应该显酸性,


2

树枝上的灵魂 幼苗


利用kw


1

lbjcctv 幼苗


Kw=[H+][OH-]=10^-14
c(H+)/c(OH-)=10^12
由上面两个式子可以得知c(H+)=10^-13,c(OH-)=0.1mol/L,很明显是完全电离的,为强碱


0